RELACIÓN DE PREMIADOS Y PEMIADAS EN LOS CERTÁMENES LITERARIOS 2018
El Delegado de Cultura, Juan Jiménez, ha hecho pública la relación de premiados y premiadas en los Certámenes Literarios de este año: XXII CERTAMEN DE POESÍA “JOSÉ MARÍA DE LOS SANTOS”, XX CERTAMEN DE RELATO CORTO “ULISES” y II CERTAMEN ESCOLAR DE CUENTOS “GLORIA FUERTES”, unos certámenes que fueron convocados en el mes de abril con motivo del Día Internacional del Libro.
Jiménez ha señalado que “en el Certamen de relato corto han participado 32 trabajos y en el de poesía 25, una participación que no sólo ha acogido a autores y autoras a nivel nacional, sino también a nivel internacional con numerosos trabajos provenientes de América Latina (Argentina, Cuba, Colombia, Bolivia, El Salvador, Brasil, etc.) La participación Local también ha sido bastante considerable. Por otra parte en el Certamen de Cuentos “Gloria Fuertes” han participado 76 trabajos de niños y niñas de los diferentes colegios de primaria de la localidad”.
El acto de entrega de premios tendrá lugar el DOMINGO 28 de octubre a las 12:30 horas en el Centro Cultural Convento del Corpus Christi, con motivo de la celebración del Día de la Biblioteca (24 de octubre). En dicho acto participará Pepepérez Cuentacuentos.
Se establecieron los siguientes premios para el XXII CERTAMEN DE POESÍA “JOSÉ MARÍA DE LOS SANTOS” y el XX CERTAMEN DE RELATO CORTO “ULISES”:
-Primer premio: placa + lector de libro electrónico.
-Segundo premio: placa.
-Mejor autor o autora local: placa.
XX CERTAMEN DE RELATO CORTO “ULISES”
El Jurado de este Certamen, formado por D. José Calabuig Fernández, Dña. Concepción Rico Vergara y D. Juan José Rodríguez Plata acordó el siguiente fallo:
PRIMER PREMIO:
AGUSTÍN GARCÍA AGUADO
OBRA: CARACUCA EL EMBOZADO
MADRID
SEGUNDO PREMIO:
ALFONSO SERGIO BARRAGÁN RINCÓN
OBRA: EL SILENCIO DE LAS PALABRAS
LOS BARRIOS (CÁDIZ)
AUTORA LOCAL:
NOELIA MARÍA BONILLA JIMÉNEZ
OBRA: LUNÁTICA
EL VISO DEL ALCOR
XXII CERTAMEN DE POESÍA “JOSÉ MARÍA DE LOS SANTOS”
El Jurado de este Certamen, formado por Dña. Penélope Calvo-Rubio Jiménez, Dña. Reyes León Vergara y Dña. Pilar Praena Leal acordó el siguiente fallo:
PRIMER PREMIO:
TOMÁS SÁNCHEZ RUBIO
OBRA: DÍAS DE REDENCIÓN
SEVILLA
SEGUNDO PREMIO:
YANIRA MARIMÓN RODRÍGUEZ
OBRA: CAMUS, MI AMOR
MATANZAS.CUBA
AUTORA LOCAL:
ALMUDENA TARANCÓN JIMÉNEZ
OBRA: AHORA
EL VISO DEL ALCOR
II CERTAMEN ESCOLAR DE CUENTOS “GLORIA FUERTES”
Se establecieron los siguientes premios para este certamen:
-Primer premio: placa + lector de libro electrónico.
-Segundo premio: placa + lote de libros.
-Tercer premio: placa + lote de libros.
El Jurado de este Certamen, formado por Dña.Inés Martín Jiménez, Dña. Josefina Pineda Falcón y Dña. Ana Belén Rodríguez Sánchez acordó el siguiente fallo:
PRIMER PREMIO:
ELENA BORREGUERO PALACIOS
OBRA: PRINTER UNA AVENTURA EN LAS MONTAÑAS NEVADAS.
EL VISO DEL ALCOR
SEGUNDO PREMIO:
DANIEL GARCÍA PAVÓN
OBRA: LA CARRERA DE ANIMALES
EL VISO DEL ALCOR
TERCER PREMIO:
ELSA SANTOS MUÑOZ
OBRA: EL ÁRBOL DE LA VIDA
EL VISO DEL ALCOR
El Delegado ha querido finalizar añadiendo que “quiero desde aquí felicitar los y las autores y autoras galardonados y galardonadas y mostrar mi agradecimiento a todas las personas que han participado, así como al Jurado por su ardua y difícil labor de valoración de los trabajos. Igualmente mi más sincero agradecimiento a las familias y centros educativos que han motivado a los escolares a participar en el certamen infantil de cuentos”.