RELACIÓN DE PREMIADOS DE LOS CERTÁMENES LITERARIOS DE LA DELEGACIÓN DE CULTURA
El Delegado de Cultura, Carlos Rodríguez, ha hecho pública la relación de premiados y premiadas en los Certámenes Literarios de este año: XXIII CERTAMEN DE POESÍA “JOSÉ MARÍA DE LOS SANTOS”, XXI CERTAMEN DE RELATO CORTO “JAVIER SANTOS GARCÍA” y III CERTAMEN ESCOLAR DE CUENTOS “GLORIA FUERTES”, unos certámenes que fueron convocados en el mes de abril con motivo del Día Internacional del Libro.
El acto de entrega de premios tendrá lugar el DOMINGO 27 de octubre a las 12:30 h. en el Centro Cultural Convento del Corpus Christi, con motivo de la celebración del Día de la Biblioteca (24 de octubre). En dicho acto participará Pepepérez Cuentacuentos.
La participación local en el certamen de relato corto ha sido bastante considerable, sin embargo, no ha habido participación local en el certamen de poesía, por lo que el premio a autor local de poesía ha quedado desierto.
Se establecieron los siguientes premios para el XXIII CERTAMEN DE POESÍA “JOSÉ MARÍA DE LOS SANTOS” y el XXI CERTAMEN DE RELATO CORTO “JAVIER SANTOS GARCÍA”:
-Primer premio: placa + lector de libro electrónico.
-Segundo premio: placa.
-Mejor autor o autora local: placa.
El jurado de los certámenes ha estado formado por Edelmira Carrascal Domínguez, Juan José Rodríguez Plata y Arturo Morillo Bonilla, acordando el siguiente fallo:
XXI CERTAMEN DE RELATO CORTO “JAVIER SANTOS GARCÍA”
PRIMER PREMIO:
ANTONIA MARÍA JIMÉNEZ CARRASCAL
OBRA: UN DULCE TRÁNSITO
CARMONA (SEVILLA)
SEGUNDO PREMIO:
BALDOMERO ALBA LARA
OBRA: UN SUEÑO INESPERADO
EL VISO DEL ALCOR (SEVILLA)
AUTOR/A LOCAL:
MARÍA VERGARA ROLDÁN
OBRA: DESDE SIRIA A EUROPA, UN ABRAZO
EL VISO DEL ALCOR (SEVILLA)
XXIII CERTAMEN DE POESÍA “JOSÉ MARÍA DE LOS SANTOS”
PRIMER PREMIO:
ANTONIO FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ
OBRA: DECLAMANDO A LA TRISTEZA
CARMONA (SEVILLA)
SEGUNDO PREMIO:
JOAQUÍN SOLANO PÉREZ
OBRA: ANDALUCÍA, AMOR Y DOLOR
SAN FERNANDO (CÁDIZ)
AUTOR/A LOCAL:
DESIERTO
III CERTAMEN ESCOLAR DE CUENTOS “GLORIA FUERTES”
Se establecieron los siguientes premios para este certamen:
-Primer premio: placa + lector de libro electrónico.
-Segundo premio: placa + lote de libros.
-Tercer premio: placa + lote de libros.
PRIMER PREMIO:
MARÍA MORENO RODRÍGUEZ
OBRA: UN REGALO MUY DIVERTIDO.
EL VISO DEL ALCOR
SEGUNDO PREMIO:
MARÍA SANTOS ROLDÁN
OBRA: PATAS LARGAS, EL GUSANO
EL VISO DEL ALCOR
TERCER PREMIO:
BLANCA RODRÍGUEZ ALCAIDE
OBRA: EL VIAJE DE MAX Y BENJI.
EL VISO DEL ALCOR
Los trabajos premiados se publicarán online en la página web de la biblioteca www.bibliotecaspublicas.es/visodelalcor/ en el enlace de publicaciones. Estarán publicados a partir del lunes 30 de septiembre.
El Delegado ha querido finalizar añadiendo que “quiero desde aquí felicitar los y las autores y autoras galardonados y galardonadas y mostrar mi agradecimiento a todas las personas que han participado, así como al Jurado por su ardua y difícil labor de valoración de los trabajos. Igualmente mi más sincero agradecimiento a las familias y centros educativos que han motivado a los escolares a participar en el certamen infantil de cuentos”.