ACTO DE ENTREGA DE PREMIOS DE LOS CERTÁMENES LITERARIOS 2018 EL DOMINGO 28 DE OCTUBRE
La Delegación de Cultura del Ayuntamiento organiza el acto de entrega de premios de los Certámenes Literarios el DOMINGO 28 de octubre a las 12:30 horas en el Centro Cultural Convento del Corpus Christi, con motivo de la celebración del Día de la Biblioteca, que se conmemora el 24 de octubre. En dicho acto, con entrada libre para quien quiera asistir, participará Pepepérez Cuentacuentos.
El Delegado de Cultura, Juan Jiménez, ha recordado los premios de estos certámenes y ha invitado a la ciudadanía a acudir a esta “fiesta de la cultura”.
Se establecieron los siguientes premios para el XXII CERTAMEN DE POESÍA “JOSÉ MARÍA DE LOS SANTOS” y el XX CERTAMEN DE RELATO CORTO “ULISES”:
-Primer premio: placa + lector de libro electrónico.
-Segundo premio: placa.
-Mejor autor o autora local: placa.
XX CERTAMEN DE RELATO CORTO “ULISES”
El Jurado de este Certamen, formado por D. José Calabuig Fernández, Dña. Concepción Rico Vergara y D. Juan José Rodríguez Plata acordó el siguiente fallo:
PRIMER PREMIO:
AGUSTÍN GARCÍA AGUADO
OBRA: CARACUCA EL EMBOZADO
MADRID
SEGUNDO PREMIO:
MARÍA DEL CARMEN MARTAGÓN ENRIQUE
OBRA: EL MALETÍN DE ESPERANZA
HUELVA
AUTOR/A LOCAL:
NOELIA MARÍA BONILLA JIMÉNEZ
OBRA: LUNÁTICA
EL VISO DEL ALCOR
XXII CERTAMEN DE POESÍA “JOSÉ MARÍA DE LOS SANTOS”
El Jurado de este Certamen, formado por Dña. Penélope Calvo-Rubio Jiménez, Dña. Reyes León Vergara y Dña. Pilar Praena Leal acordó el siguiente fallo:
PRIMER PREMIO:
TOMÁS SÁNCHEZ RUBIO
OBRA: DÍAS DE REDENCIÓN
SEVILLA
SEGUNDO PREMIO:
YANIRA MARIMÓN RODRÍGUEZ
OBRA: CAMUS, MI AMOR
MATANZAS.CUBA
AUTOR/A LOCAL:
ALMUDENA TARANCÓN JIMÉNEZ
OBRA: AHORA
EL VISO DEL ALCOR
II CERTAMEN ESCOLAR DE CUENTOS “GLORIA FUERTES”
Se establecieron los siguientes premios para este certamen:
-Primer premio: placa + lector de libro electrónico.
-Segundo premio: placa + lote de libros.
-Tercer premio: placa + lote de libros.
El Jurado de este Certamen, formado por Dña.Inés Martín Jiménez, Dña. Josefina Pineda Falcón y Dña. Ana Belén Rodríguez Sánchez acordó el siguiente fallo:
PRIMER PREMIO:
ELENA BORREGUERO PALACIOS
OBRA: PRINTER UNA AVENTURA EN LAS MONTAÑAS NEVADAS.
EL VISO DEL ALCOR
SEGUNDO PREMIO:
DANIEL GARCÍA PAVÓN
OBRA: LA CARRERA DE ANIMALES
EL VISO DEL ALCOR
TERCER PREMIO:
ELSA SANTOS MUÑOZ
OBRA: EL ÁRBOL DE LA VIDA
EL VISO DEL ALCOR